Novedades

Copa Libertadores: el fixture completo de los octavos de final

El próximo martes 28 de junio se ponen en marcha los octavos de final de la Copa Libertadores con seis equipos argentinos en el cuadro.

El próximo martes 28 de junio incian los octavos de final de la Copa Libertadores y los 16 clubes que buscarán estar en la final del sábado 29 de octubre en el Estadio Monumental en Guayaquil, Ecuador, ya están con la cabeza puesta en el equipo rival.

River, Boca, Estudiantes, Colón, Talleres y Vélez, son los seis equiós argentinos que tendrán acción la semana que viene. Cabe destacar que, si o si, al menos un conjunto nacional disputará las semifinales de esta edición.

La ida de los octavos de final se jugará de la siguiente manera:

– Corinthians vs. Boca: martes 28 de junio a las 21.30 horas en San Pablo.

– Talleres de Córdoba vs. Colón de Santa Fe: miércoles 29 de junio a las 19.15 horas en el Mario Alberto Kempes, Córdoba.

– Vélez vs. River: miércoles 29 de junio a las 21.30 horas en el José Amalfitani.

– Fortaleza (Brasil) vs. Estudiantes de La Plata: jueves 30 de junio a las 21.30 horas en Fortaleza.

– Athletico Paranaense (Brasil) vs. Libertad de Paraguay: martes 28 de junio a las 21.30 horas en Curitiba.

– Cerro Porteño (Paraguay) vs. Palmeiras (Brasil): miércoles 29 de junio a las 19.15 horas en Asunción.

– Emelec (Ecuador) vs. Atlético Mineiro (Brasil): martes 28 de junio a las 19.15 horas en Guayaquil.

– Deportes Tolima (Colombia) vs. Flamengo (Brasil): miércoles 29 de junio a las 21.30 horas en Ibagué.

La vuelta de los octavos de final se jugará de la siguiente manera:

– Boca vs. Corinthians (Brasil): martes 5 de julio a las 21.30 horas en la Bombonera.

– Colón de Santa Fe vs. Talleres de Córdoba: miércoles 6 de julio a las 19.15 horas en Santa Fe.

– River vs. Vélez: miércoles 6 de julio a las 21.30 horas en el Monumental.

– Estudiantes de La Plata vs. Fortaleza (Brasi): jueves 7 de julio a las 21.30 horas en La Plata.

– Libertad de Paraguay vs. Athletico Paranaense (Brasil): martes 5 de julio a las 21.30 horas en Asunción.

– Palmeiras (Brasil) vs. Cerro Porteño (Paraguay): miércoles 6 de julio a las 19.15 horas en San Pablo.

– Atlético Mineiro (Brasil) vs. Emelec (Ecuador): martes 5 de julio a las 19.15 horas en Belo Horizonte.

– Flamengo (Brasil) vs. Deportes Tolima (Colombia): miércoles 6 de julio a las 21.30 horas en Río de Janeiro.

El cuadro de los octavos de final de la Copa Libertadores.

Recordemos que para los cuartos de final y semifinales, la localía en los partidos dependerá de la actuación de los equipos en la fase de grupos. Es decir que los equipos que más puntos sacaron en los grupos, continuarán definiendo de local.

 

compartir