Novedades

Este jueves habrá debate de Comisiones en la legislatura entrerriana

Tras la segunda sesión de prórroga del 144° Período Legislativo, los diputados forman parte de Comisiones en las que se comenzará a poner en debate, desde este jueves 25, los proyectos remitidos.

 

AGENDA Y TEMAS DE TRABAJO

Las comisiones que comenzarán sus reuniones serán la de Asuntos Constitucionales y de Legislación General. Ambas se encontrarán este jueves 25 de enero, a las 10 de la mañana, en el Recinto de la Cámara de Diputados. Se realizará una reunión conjunta donde se trabajará el proyecto enviado por el Poder Ejecutivo para la creación de un régimen legal de transición de gobierno. Está prevista la visita de funcionarios invitados tales como Esteban Vitor, Secretario Legal y Técnico del Gobierno de Entre Ríos y Julián Maneiro, quien se desempeña como Secretario de Asuntos Políticos dentro del Ministerio de Gobierno.
¿PARA QUÉ SIRVEN LAS COMISIONES Y CÓMO QUEDARON CONFORMADAS?

Las comisiones legislativas tienen la función de estudiar los proyectos ingresados. La Cámara de Diputados de Entre Ríos ya cuenta con estos órganos de asesoramiento constituidos. Estas son:

Comisión “Asuntos Constitucionales”
Presidida por la diputada Gabriela Lena (Juntos por Entre Ríos). Integrada por los diputados: Susana Pérez, Silvio Gallay, Carolina Streitenberger, Bruno Sarubi, Erica Vázquez, María Elena Romero, Marcelo López, Liliana Salinas, Roque Fleitas, Laura Stratta, Andrea Zoff, Enrique Cresto, Yari Seyler y Sergio Castrillón.

Comisión “Hacienda, Presupuesto y cuentas”
Presidida por el diputado Bruno Sarubi (Juntos por Entre Ríos). Integrada por los diputados: Silvio Gallay, Carolina Streitenberger, Marcelo López, María Noelia Taborda, Juan Rossi, Susana Pérez, Roque Fleitas, Juan José Bahillo, Lorena Arrozogaray, Andrea Zoff y Enrique Cresto.

Comisión “Legislación General”
Presidida por el diputado Marcelo López (Juntos por Entre Ríos). Integrada por los diputados: Silvio Gallay, María Elena Romero, Gabriela Lena, Jorge Maier, Carolina Streitenberger, Susana Pérez, Mariana Bentos, Liliana Salinas, Debora Todoni, Laura Stratta, Juan José Bahillo, Stefanía Cora, Andrea Zoff y Enrique Cresto.

Comisión “Legislación Agraria y tierras”
Presidida por el diputado Sergio Castrillón (Más para Entre Ríos). Integrada por los diputados: Susana Pérez, Fabián Rogel, Silvio Gallay, María Elena Romero, María Noelía Taborda, Silvia Moreno, Juan José Bahillo y Liliana Salinas.

Comisión “Economías Regionales”
Presidida por el diputado Enrique Cresto (Más para Entre Ríos). Integrada por los diputados: Marcelo López, María Noelia Taborda, Juan Rossi, Carlos Damasco, Laura Stratta y Juan José Bahillo.

Comisión “Comercio, Industria y Producción”
Presidida por el diputado Juan José Bahillo (Más para Entre Ríos). Integrada por los diputados: María Elena Romero, Silvio Gallay, Jorge Maier, Fabián Rogel, Juan Rossi, Mauro Godein, Deborah Todoni, Carlos Damasco, Enrique Cresto y Lorena Arrozogaray.

Comisión “Trabajo”
Presidida por el diputado Yari Seyler (Más para Entre Ríos). Integrada por los diputados: Erica Vázquez, Marcelo López, Lénico Aranda, Susana Pérez, Julia Calleros y Lorena Arrozogaray.

Comisión “Empleo, previsión y seguridad social”
Presidida por Erica Vázquez (Juntos por Entre Ríos). Integrada por los diputados: Carola Laner, Fabián Rogel, Juan Rossi, Liliana Salinas, Stefanía Cora y Yari Seyler.

Comisión “Obras públicas y planeamiento”
Presidida por la diputada María Noelía Taborda (Juntos por Entre Ríos). Integrada por los diputados: Rubén Rastelli, Fabián Rogel, Mauro Godein, Bruno Sarubi, Erica Vázquez, Debora Todoni, Enrique Cresto, José Kramer, Silvia Moreno y Laura Stratta.

Comisión “Recursos Naturales y ambiente”
Presidida por Juan Rossi (Juntos por Entre Ríos). Integrada por los diputados: Bruno Sarubi, Jorge Maier, Gabriela Lena, Lénico Aranda, Debora Todoni, Stefanía Cora, Enrique Cresto y Sergio Castrillón.

Comisión “Salud”
Presidida por el diputado Silvio Gallay (Juntos por Entre Ríos). Integrada por los diputados Carolina Streitenberger, Carola Laner, Mariana Bentos, Marcelo López, María Noelía Taborda, Lénico Aranda, Salinas y Silvia Moreno.

Comisión “Desarrollo Social”
Presidida por la diputada Carolina Streitenberger (Juntos por Entre Ríos). Integrada por los diputados: Gabriela Lena, Carola Laner, Jorge Maier, Erica Vázquez, Mariana Bentos, Julia Calleros, Silvia Moreno, Laura Stratta, José Kramer y Mariel Ávila.

Comisión “Educación”
Presidida por la diputada Susana Pérez (Juntos por Entre Ríos). Integrada por los diputados: Silvio Gallay, Lénico Aranda, Gabriela Lena, Carolina Streitenberger, Juan Rossi, Mariana Bentos, Roque Fleitas, Stefanía Cora, Mariel Ávila, Andrea Zoff y Laura Stratta.

Comisión “Asuntos Municipales”
Presidida por la diputada María Elena Romero (Juntos por Entre Ríos). Integrada por los diputados Bruno Sarubi, Jorge Maier, Mauro Godein, Juan Rossi, Julia Calleros, Enrique Cresto, Lorena Arrozogaray y Andrea Zoff.

Comisión “Comunicaciones y transporte”
Presidida por la diputada Andrea Zoff (Más para Entre Ríos). Integrada por los diputados: Carola Laner, María Elena Romero, Mauro Godein, María Noelía Taborda, Liliana Salinas y José Kramer.

Comisión “Energía”
Presidida por el diputado Lénico Aranda (Juntos por Entre Ríos). Integrada por los diputados: Erica Vázquez, Jorge Maier, Rubén Rastelli, Carlos Damasco, Silvia Moreno y Juan José Bahillo.

Comisión “Asuntos Internacionales”
Presidida por la diputada Mariel Ávila (Más para Entre Ríos). Integrada por los diputados: Lénico Aranda, Silvio Gallay, Gabriela Lena, Bruno Sarubi, Mauro Godein, María Noelía Taborda, Susana Pérez, Roque Fleitas, José Kramer, Enrique Cresto y Lorena Arrozogaray.

Comisión “Asuntos Cooperativos y mutuales”
Presidida por la diputada Lorena Arrozogaray (Más para Entre Ríos). Integrada por los diputados: Silvio Gallay, Jorge Maier, Juan Rossi, Susana Pérez, Carlos Damasco, Carola Laner, José Kramer y Laura Stratta.

Comisión “Cultura y turismo”
Presidida por el diputado Mauro Godein (Juntos por Entre Ríos). Integrada por los diputados: María Elena Romero, Gabriela Lena, Mariana Bentos, Carolina Streitenberger, Rubén Rastelli, Bruno Sarubi, Lénico Aranda, Debora Todoni, Carlos Damasco, Stefanía Cora, Juan José Bahillo, José Kramer, Mariel Ávila y Lorena Arrozogaray.

Comisión “Deportes”
Presidida por el diputado José Kramer (Más para Entre Ríos) Integrada por los diputados: Rubén Rastelli, Mariana Bentos, Mauro Godein, Carolina Streitenberger, Enrique Cresto y Julia Calleros.

Comisión “Banca de la mujer, Género y diversidad”
Presidida por la diputada Mariana Bentos. Integrada por los diputados: Liliana Salinas, María Emilia Romero, Laura Stratta, Gabriela Lena, Stefanía Cora, Carolina Streitenberger, Lorena Arrozogaray, Juan Rossi, Mariel Ávila, Bruno Sarubi, Andrea Zoff, Erica Vázquez, Silvia Moreno, Debora Todoni, Carola Laner, Susana Pérez, María Noelía Taborda y Julia Calleros.

Comisión “Seguridad”
Presidida por la diputada Carola Laner (Juntos por Entre Ríos). Integrada por los diputados: Erica Vázquez, Carolina Streitenberger, Mauro Godein, Roque Fleitas, Lorena Arrozogaray y Enrique Cresto.

Comisión “Defensa del consumidor y lealtad comercial”
Presidida por la diputada Debora Todoni (La Libertad Avanza). Integrada por los diputados: Bruno Sarubi, Erica Vázquez, Carola Laner, María Emilia Romero, Stefanía Cora y Juan José Bahillo.

compartir